Новости 4 марта 2021 г. 14:25

Суд оштрафовал воронежский дом-интернат для престарелых после вспышки коронавируса

Воронеж. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калачеевский районный суд Воронежской области по требованию Роспотребнадзора оштрафовал на 100 тыс. рублей БУ ВО "Пригородный дом-интернат для престарелых и инвалидов" за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сообщается в постановлении на сайте суда.

Проверка Роспотребнадзора установила, что в доме-интернате коронавирусом заразились 129 постояльцев и сотрудников учреждения. Это произошло в период с конца декабря 2020 года - в начале января.

Было установлено, что с 18 апреля 2020 года постояльцы не покидали территорию учреждения, посещение интерната также было запрещено. Несмотря на это в интернате была зафиксирована вспышка C0V1D-19.

Суд пришел к выводу, что занос новой коронавирусной инфекции в учреждение произошел из-за нарушения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Так, было установлено, что в пищеблоке интерната не проводилось обеззараживание воздуха, отсутствовал контроль за режимом мойки посуды. Кроме того, был выявлен недостаток бактерицидных облучателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще