Новости 18 октября 2022 г. 10:56

Суд оставил без изменений пожизненный срок жителю Рязанской области за убийство пяти человек

Рязань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда в отношении 34-летнего Антона Франчикова, приговоренного к пожизненному сроку за убийство пяти человек, сообщает во вторник пресс-служба облсуда.

11 мая 2022 года суд признал жителя Касимовского района Рязанской области, известного как "елатомский стрелок", виновным в убийстве пяти человек и приговорил его к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Судом также был удовлетворен гражданский иск к осужденному о компенсации морального вреда на 3 млн рублей.

Не согласившись с приговором, защита осужденного подала апелляцию, которую рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции.

"Приговор Рязанского областного суда вступил в законную силу", - отметили в пресс-службе.

По материалам суда, поздно вечером 4 апреля 2020 года в поселке Елатьма Касимовского района мужчина услышал под окнами своей квартиры громкие голоса, которые мешали спать его малолетним детям, и в грубой форме высказал претензии в адрес шумевшей компании. Завязался словесный конфликт, пятеро молодых людей направились в подъезд дома, где он жил. Мужчина встретил их с охотничьим карабином в руках. Произведя четыре прицельных выстрела, от которых трое молодых людей упали в подъезде, злоумышленник выскочил на улицу вслед за бросившейся бежать супружеской парой. У подъезда мужчина выстрелил еще трижды: один раз в девушку, и два раза - в ее раненого супруга.

От полученных огнестрельных ранений все пятеро молодых людей скончались на месте происшествия. Убийца в тот же день был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении "Елатомского стрелка" было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

В ходе допросов он настаивал, что действовал в состоянии самообороны, однако его доводы были опровергнуты собранными по делу доказательствами, в том числе полученными ходе проведения комплекса следственных экспериментов и ситуационных судебных экспертиз. Его действия были квалифицированы как убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

Как сообщалось, пожизненный срок для "Елатомского стрелка" запросила прокуратура в ходе судебных прений. Судом при вынесении приговора были учтены частичное признание вины и наличие малолетних детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще