Новости 22 июля 2020 г. 16:17

Суд освободил из-под стражи двух фигурантов дела об избиении в ярославской колонии

Ярославль. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд отпустил из-под стражи двух сотрудников ярославской исправительной колонии N8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко, обвиняемых в избиении осужденных, сообщила журналистам пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова.

"Постановление Заволжского районного суда Ярославля о продлении срока содержания под стражей подсудимым Зиябову и Никитенко отменено, они освобождены из-под стражи", - сказала она.

Козлова добавила, что иной меры пресечения в отношении указанных подсудимых судом не избиралось.

Зиябов и Никитенко обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1, которое получили адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

На скамье подсудимых в общей сложности оказались 14 человек.

Затем газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным фонда "Общественного вердикта", представляющего интересы потерпевших, Зиябов и Никитенко были прикомандированы из ИК-8 в ИК-1.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще