Новости 19 марта 2024 г. 15:32

Суд отказал в выплате 21 млн руб по делу о возможной подмене в роддоме под Тулой

Тула. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Суворовский межрайонный суд Тульской области во вторник вынес решение по иску о выплате компенсации в 21 млн рублей в связи с возможной подменой младенцев в роддоме в 1969 году, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы и управления Судебного департамента в регионе.

"В удовлетворении исковых требований истцов отказано. Мотивированное решение суда будет изготовлено в течение 5 дней со дня окончания разбирательства дела", - говорится в сообщении.

Иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 21 млн рублей был подан к министерству финансов РФ, Белевской центральной больнице, министерствам здравоохранения и финансов Тульской области.

Пятеро заявителей в своем иске утверждали, что в сентябре 1969 года в роддоме была совершена подмена двух родившихся девочек.

В свою очередь акушерка, принимавшая роды, отрицала факт подмены, но в 2021 году одна из истиц втайне от матери сделала тест ДНК, который исключил их биологическое родство.

Позднее женщина обратилась за помощью в одну из федеральных телекомпаний, была проведена генетическая экспертиза, которая также подтвердила отсутствие биологического родства.

Аналогичная экспертиза была проведена и в отношении второй женщины, родившейся в тот же день в роддоме Белева. Генетическая экспертиза показала, что все эти годы она жила не с родной матерью.

На первом заседании 18 января суд удовлетворил ходатайство представителя истцов о назначении по делу судебной молекулярно-генетической экспертизы. В связи с этим производство по делу было приостановлено до окончания производства экспертизы.

Результаты судебной молекулярно-генетической экспертизы поступили в суд 5 марта, после чего было принято решение возобновить производство по делу.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще