Новости 27 октября 2020 г. 12:54

Суд отказался заменить датскому иеговисту Кристенсену оставшийся тюремный срок на штраф

Курск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Льговский райсуд Курской области не стал удовлетворять ходатайство последователя запрещенной в РФ организации "Свидетелей Иеговы" датчанина Денниса Кристенсена о смягчении наказания.

"Постановлением Льговского районного суда Курской области в удовлетворении ходатайств отказано в виду нестабильности поведения осужденного в местах лишения свободы", - говорится в сообщении суда.

Постановление суда в законную силу не вступило.

В сообщении, размещенном на сайте запрещенной организации "Свидетели Иеговы", говорится, что суд сослался на несогласие Кристенсена работать на тюремном производстве, хотя такой труд противопоказан ему по состоянию здоровья.

Кристенсен был задержан в здании на улице Железнодорожной в Орле, где местные "Свидетели Иеговы" проводили совместное чтение Библии. Он был арестован 25 мая 2017 года. В феврале 2019 года Железнодорожный суд Орла признал Кристенсена виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии общего режима.

В июне 2020 года Льговский районный суд заменил Кристенсену остаток срока лишения свободы на штраф в 400 тысяч рублей, однако, в сентябре Курский областной суд отменил это решение и направил дело иеговиста на новое рассмотрение.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще