Новости 14 января 2022 г. 17:23

Суд отклонил требования двух работников оборонного предприятия в Туле, отстраненных от работы после отказа пройти вакцинацию

Тула. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пролетарский районный суд Тулы отказал в удовлетворении исков двух работников АО "НПО "Сплав" к руководству предприятия о признании незаконным их отстранение от работы из-за отказа от вакцинации против коронавируса, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"В ходе рассмотрения этих дел судом были постановлены решения об отказе в удовлетворении исковых требований к АО "НПО "Сплав" о признании незаконным отстранения от работы, отмене приказа об отстранении от работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда", - сказала Дячук.

Решения не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Как сообщалось, в своих заявлениях истцы указывали, что на основании приказа по предприятию были отстранены от работы в связи с отказом от профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции до окончания периода эпидемиологического неблагополучия либо прохождения вакцинации без сохранения заработной платы.

Они посчитали указанные действия незаконными и просили суд признать отстранение от работы незаконным, отменить приказ об отстранении от работы, обязать ответчика допустить к работе, взыскать недополученный заработок и компенсацию морального вреда.

Разбирательства в открытом судебном заседании проходили с середины декабря 2021 года.

Ранее аналогичные иски подавали 18 сотрудников АО "Щегловский вал". Позже они дополнили свои иски требованием о выплате моральной компенсации в 1 млн рублей.

Суд отказал им в удовлетворении всех исковых требований.

Обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан, в том числе работников предприятий и организаций, была введена постановлением Главного государственного санитарного врача по Тульской области 18 июня прошлого года.

АО "НПО "Сплав" им. А.Н.Ганичева" (входит в концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех") является единственным предприятием в России по проектированию и разработке реактивных систем залпового огня (РСЗО) и гильз, в том числе "Град", "Ураган", "Смерч". Предприятие было основано в 1945 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще