Новости 12 апреля 2022 г. 10:55

Суд по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в Орловской области в годы ВОВ начнется 22 апреля

Орел. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловский областной суд 22 апреля приступит к первому заседанию по уголовному делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей нацистами в 1941-1945 годах, сообщает правительство региона.

В ходе открытого судебного процесса будут рассмотрены многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного СКР по ст. 357 УК РФ (геноцид).

К участию будут привлечены орловские историки, краеведы, поисковики.

Представлены материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района Орловской области, а также многочисленные архивные документы.

"В период оккупации в 1941-1943 годах на территории Орловской области немецко-фашистские захватчики сформировали карательные батальоны, которые массово уничтожали советских гражданских лиц и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания. Всего за период оккупации Орловской области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили не менее 421 тыс. 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 тыс. 400 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что судебный процесс станет одним из ключевых мероприятий проекта "Без срока давности". В его рамках в Орловской области также проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идет выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще