Новости 12 мая 2020 г. 13:38

Суд по делу о пытках в ярославской колонии возобновлен после паузы из-за коронавируса

Ярославль. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский районный суд Ярославля возобновил во вторник рассмотрение уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками исправительной колонии N1 Ярославля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

По ее словам, Заволжский суд рассматривает дело о превышении должностных полномочий бывшими сотрудниками ИК-1 Дмитрием Никитенко и Сардором Зиябовым.

Козлова добавила, что суды Ярославской области с 12 мая работают в обычном режиме, но с соблюдением все мер предосторожности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Как сообщается в Telegram-канал "Ярославское дело", который ведут адвокаты фонда "Общественный вердикт"(представляют интересы потерпевших), председатель суда запретил посещение процесса всем, кроме непосредственных участников.

По данным следствия, сотрудники ИК-1 УФСИН России по Ярославской области в июне 2017 года избили осужденного Евгения Макарова, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Он получил телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

На скамье подсудимых в общей сложности оказались 14 человек.

Затем газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще