Новости 2 июня 2020 г. 12:42

Суд по делу об избиении осужденных в ярославской колонии отложен из-за карантина в СИЗО

Ярославль. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский районный суд Ярославля перенесен запланированное на вторник заседание по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ярославской колонии N8, обвиняемых в избиении осужденных, сообщил в соцсетях фонд "Общественный вердикт", представляющий интересы потерпевших.

"Заседание по делу сотрудников ярославской колонии N8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко отложено предварительно до 25 июня", - говорится в сообщении.

По данным "Общественного вердикта", заседание перенесено из-за карантина в СИЗО-1 Ярославля, где содержатся обвиняемые.

Информацию о переносе слушания "Интерфаксу" подтвердили в Ярославском областном суде.

"В Заволжский суд поступил звонок от дежурного сотрудника СИЗО-1. Он сообщил, что в изоляторе введен карантин до 16 июня. В связи с этим УФСИН не может доставить фигурантов в здание суда", - сказала пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова.

Зиябов и Никитенко обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт". На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

На скамье подсудимых в общей сложности оказались 14 человек.

Затем газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным "Общественного вердикта", Зиябов и Никитенко были прикомандированы из ИК-8 в ИК-1.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще