Новости 10 июня 2021 г. 12:48

Суд поддержал воронежское УФАС в деле о завышении "Воронежпассажиртрансом" цен на аренду интернет-опор

*** Цены на аренду каждой опоры были завышены в 20 раз

Воронеж. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Воронежской области подтвердил, что МТК "Воронежпассажиртранс" предоставляло опоры для размещения кабелей связи по монопольно высокой цене, сообщает Воронежское УФАС.

Управление возбудило дело в отношении компании, поводом для которого стали монопольно высокие цены на предоставление в аренду интернет-провайдерам опор воздушных линий электропередачи. Это привело к ущемлению интересов ряда организаций в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе проверки выяснилось, что стоимость услуги, оказываемой "Воронежпассажиртрансом", составляет 600 рублей в месяц за одну опору, что существенно выше цен на аналогичные услуги у других хозсубъектов Воронежской области.

Кроме того антимонопольщики установили, что в стоимость за одну опору компании включали необоснованные затраты - амортизацию, ремонт - которые уже были внесены в тариф на услуги по передаче электроэнергии.

В связи с этим в действиях "МРСК Центра" и "Воронежпассажиртранс" антимонопольщики усмотрели нарушение п.1 ч.1 ст.10 "Закона о защите конкуренции". Компании были выданы предписания об устранении выявленных нарушений путем установления экономически обоснованного размера платы за услуги.

Предписания были исполнены, "Воронежпассажиртранс" назначил цену аренды одной опоры в размере 30 рублей. Однако компания попыталась оспорить решение и предписания Воронежского УФАС России в арбитражном суде. Суд жалобу отклонил, признав необоснованной.

"МКП МТК Воронежпассажиртранс" - муниципальная транспортная компания, оказывающая транспортные услуги в Воронеже. В парке предприятия - более 150 единиц техники (троллейбусы, автобусы большой и средней вместимости).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще