Новости 16 февраля 2022 г. 18:21

Суд подтвердил законность решения УФАС о сговоре при строительстве детсада в Курске

Курск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражные суды трех инстанций подтвердили законность решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области по делу о сговоре администрации Курска и АО "Курский завод крупнопанельного домостроения (КПД) им. А.Ф.Дериглазова" при строительстве муниципального детского сада, следует из сообщения УФАС.

Антимонопольная служба установила, что в 2020 году администрация Курска и завод КПД согласовали действия по строительству детского сада заранее определенной компанией - заводом КПД.

Детский сад был возведен на принадлежавшем заводу участке, а впоследствии администрация выкупила его с аукциона вместе с участком.

"Такие действия исключили возможность для других строительных компаний (кроме Курского завода КПД) получить подряд на строительство этого социального объекта на торгах, не позволили сэкономить бюджетные средства, создали преимущества для АО "Курский завод КПД" на строительном рынке", - пришли к выводу в УФАС.

Тем самым была нарушена ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции", которая запрещает согласованные действия между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, ограничивающие конкуренцию.

Решение антимонопольного органа было обжаловано в судебном порядке , однако, арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили выводы Курского УФАС, указав, что при проведении аукциона по приобретению здания детского сада и земельного участка возможность конкуренции со стороны иных хозяйствующих субъектов была заведомо исключена.

Должностные лица администрации Курска и руководитель завода привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того на АО "Курский завод КПД" наложен "оборотный" штраф, исчисляемый в процентах от выручки, в размере 7,93 млн рублей.

Отмечается, что материалы о нарушении антимонопольного законодательства переданы в правоохранительные органы.

АО "Курский завод КПД им.А.Ф.Дериглазова" создано в 1992 году. Основным видом деятельности является выпуск железобетонных конструкций для строительства жилых домов, столярных изделий, товарного бетона, раствора, фундаментных блоков, различных конструкций и оборудования. С 1994 года предприятие выполняет строительно-монтажные работы по возведению жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще