Новости 13 июля 2021 г. 17:30

Суд постановил выплатить зарплату оправданному по делу о пытках экс-замначальнику ярославской колонии

Ярославль. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заволжский районный суд Ярославля частично удовлетворил заявление о возмещении имущественного вреда бывшего замначальника исправительной колонии N1 УФСИН Ярославской области Игита Михайлова, сообщается на сайте суда Ярославской области.

Михайлов был обвиняемым по основному делу о пытках в ярославской колонии. Суд его оправдал.

Суд взыскал в пользу Михайлова 129,3 тыс. рублей в счет возмещения расходов по оплате адвокатов, а также 445,9 тыс. рублей в качестве недополученного заработка.

Михайлов также требовал выплатить ему премии, однако суд отказал ему в этом.

В ноябре 2020 года суд вынес оправдательный приговор в отношении руководства ИК - Дмитрия Николаева и Игита Михайлова - по основному делу об избиениях в ярославской колонии.

"Михайлов и Николаев признаны невиновными, оправданы в связи с отсутствием события преступления, за ними признано право на реабилитацию", - сказала журналистам пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова.

Шестеро сотрудников колонии получили от 3 до 3 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были освобождены в зале суда.

Четверо сотрудников ИК-1 приговорены к четырем годам лишения свободы, еще один - к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы.

По данным следствия, сотрудники ИК-1 УФСИН России по Ярославской области в июне 2017 года избили осужденного Евгения Макарова, отбывавшего наказание в исправительном учреждении. В результате ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт" (фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", включен в реестр иноагентов 21 июля 2014 года). На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

Затем газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще