Новости 22 ноября 2023 г. 14:01

Суд прекратил банкротство структуры ГК "Курский аккумуляторный завод"

Курск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Курской области прекратил конкурсное производство в отношении ООО "Исток+" (входит в структуру ГК "Курский аккумуляторный завод"), сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Конкурсным управляющим выполнены все необходимые мероприятия, в том числе приняты меры, направленные на поиск имущества должника, реализовано имущество, включенное в конкурсную массу, произведены расчеты с кредиторами", - говорится в документах суда.

Вместе с тем сообщается, что за период конкурсного производства задолженность перед кредиторами погашена частично. Сумма погашенной задолженности в документах не раскрывается.

"Для погашения требований кредиторов в полном объеме, в соответствии с реестром требований кредиторов, имущество и денежные средства у должника отсутствуют", - отмечается в сообщении.

В реестр требований кредиторов ООО "Исток+" были включены требования на 259,9 млн рублей. Из них требования основного кредитора - Экспобанка - составляли 232,9 млн рублей (219,4 млн рублей - основной долг, из них 69,5 млн рублей обеспечены залогом).

Согласно отчетам конкурсного управляющего "Исток+", за период конкурсного производства было реализовано имущество предприятия на 149,5 млн рублей.

Как сообщалось, в августе 2021 года Экспобанк обратился в Арбитражный суд Курской области с заявлением о банкротстве ООО "Исток+". Задолженность перед банком образовалась в результате неисполнения обязательств по кредитному договору ООО "Исток+" с ОАО "Курский промышленный банк" (правопредшественник АО "Экспобанк"). В августе 2022 года Арбитражный суд Курской области признал ООО "Исток+" банкротом. Тогда же Арбитражный суд Курской области по заявлению Экспобанка признал банкротом еще одну структуру ГК "Курский аккумуляторный завод" - ООО "ПромАКБ". Сумма исковых требований банка составила 225,7 млн рублей.

ООО "Исток+" зарегистрировано в Курске в 2012 году. Основной вид деятельности - производство электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей. Работает на площадке ГК "Курский аккумуляторный завод" (КАЗ), который является одним из ведущих производителей аккумуляторных батарей в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще