Новости 13 октября 2022 г. 14:05

Суд прекратил одно из уголовных дел в отношении обвиняемого в убийстве двух сестер в Рыбинске

Ярославль. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд в ходе предварительного слушания по уголовному делу в отношении жителя Рыбинска, обвиняемого в убийстве двух детей, прекратил одно из дел в отношении фигуранта, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Ольга Козлова в четверг.

Суд прекратил уголовное дело в части обвинения по ч.1 ст.244 УК РФ (Надругательство над телами умерших) в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

"В этой части уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Надругательство над телами умерших - это преступление небольшой тяжести, оно предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до трех месяцев. В соответствии со статьей 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести", - отметила Козлова.

Суд также принял решение рассматривать уголовное дело об убийстве в закрытом режиме.

Первое заседание пройдет 27 октября.

Тела двух девочек 2006 и 2011 годов рождения были обнаружены в квартире в одном из домов Рыбинска 15 сентября 2020 года. В момент преступления их матери дома не было. Позднее следователи установили, что девочки подверглись сексуальному насилию. Были возбуждены дела по ст.105 (убийство) и по ч.4 ст.131 (изнасилование) УК РФ.

Главным подозреваемым стал сожитель матери убитых Виталий Молчанов, который в декабре 2019 года освободился из мест лишения свободы после отбывания наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства.

После дня убийства он скрывался от правоохранительных органов несколько дней, его задержали 18 сентября. По информации СКР, Молчанов признался в совершении этого преступления.

Уголовное дело расследовало Главное следственное управление СК России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще