Новости 21 апреля 2022 г. 11:33

Суд признал банкротом курский"Реут", где из-за АЧС было уничтожено более 65 тыс. свиней

Курск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Курской области по заявлению АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" признал банкротом ООО "Реут" и открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком на полгода, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Кроме того, суд признал обоснованными требования Щигровского комбината в размере 4,338 млн рублей и включил их в реестр требований кредиторов "Реута".

Как сообщалось, 23 июля 2019 года между Щигровским комбинатом и "Реутом" был заключен договор на поставку комбикорма. "Реут" должен был произвести 100%-ную оплату полученного товара в срок до 28 ноября 2020 года, однако свои обязательства не выполнил.

Щигровский комбинат обратился в суд, который по итогам рассмотрения дела постановил взыскать с "Реута" 4,338 млн рублей, в том числе 4,264 млн рублей задолженности по оплате поставленного товара и 74,1 тыс. неустойки за просрочку оплаты. "Реут" не смог выполнить свои обязательства.

Сообщалось также, что в ноябре 2020 года на площадках "Реута" обнаружили вирус АЧС. Причиной заноса вируса на предприятие стал ряд нарушений ветеринарных правил содержания свиней. По данным комитета природных ресурсов Курской области, в "Реуте" из-за АЧС было уничтожено 65,9 тыс. голов свиней. Карантин с площадок "Реута" сняли в июне 2021 года.

Позднее Россельхознадзор оштрафовал "Реут" за нарушение правил утилизации животных при АЧС на 500 тыс. рублей.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Реут" зарегистрировано в Курской области в июне 2019 года. Основной вид деятельности - разведение свиней. Единственный владелец предприятия - Олег Созанский.

АО "Щигровский комбинат хлебопродуктов" входит в холдинговую компанию "Русский Дом". На комбинате ведется производство муки и продуктов переработки, полнорационных рассыпных и гранулированных комбикормов для свиней, КРС, сельскохозяйственных птиц, кроликов, индеек и рыб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще