Новости 4 августа 2021 г. 16:27

Суд признал незаконными платежи на 43 млн руб. банкротящегося Алексеевского химмашзавода бенефициару компании

Белгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области признал незаконными платежи на сумму 43 млн рублей, совершенные банкротящимся АО "Алексеевский завод химического машиностроения" (входит в группу "Алексеевка химмаш", Белгородская область) в пользу бенефициара компании Александра Пархоменко, говорится в определении суда.

Как следует из судебных документов, конкурсный управляющий АО "Алексеевка Химмаш" обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными платежей, совершенных предприятием в пользу Пархоменко, в размере 61 млн 80 тыс. рублей и применении последствий недействительности сделок в виде взыскания с Пархоменко денежных средств на эту сумму.

Суд частично удовлетворил заявление конкурсного управляющего и признал незаконными платежи за период с 30.12.2016 по 30.05.2020 на общую сумму 42 млн 980 тыс. рублей. В остальной части заявленных требований суд отказал.

Согласно картотеке арбитражных дел, Арбитражный суд Воронежской области 3 августа вынес в отношении Пархоменко решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества.

Ранее сообщалось, что в отношении Пархоменко судом была введена процедура реструктуризации долгов по заявлению ЮниКредит Банка в связи с наличием у него более 35 млн рублей просроченной задолженности перед банком.

Также сообщалось, что в ноябре 2019 года Арбитражный суд Белгородской области ввел в АО "Алексеевский завод химического машиностроения" процедуру конкурсного производства. Основанием для обращения с заявлением о банкротстве послужило наличие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней в размере 6,2 млн рублей. Согласно отчету временного управляющего, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований на дату проведения собрания кредиторов 5 сентября 2019 года, составила 64 млн 360,88 тыс. рублей.

В настоящее время производственный комплекс АО "Алексеевка Химмаш" выставлен на публичные торги за 364,3 млн рублей.

Кроме того, по заявлению УФНС России по Белгородской области банкротом признано входящее в группу "Алексеевка химмаш" ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" (в феврале 2020 года), а также - по заявлениям Юникредит банка - воронежские компании Торговый Дом "Алексеевка химмаш" (в январе 2020 года) и ООО "АЗХМ-Инжиниринг" (в июне 2020 года).

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Алексеевский завод химического машиностроения" зарегистрировано в 1994 году в г. Алексеевка Белгородской области на базе завода химического машиностроения, функционирующего с 1974 года. Основной вид деятельности - производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей. Компания принадлежит физлицам, бенефициаром является Александр Пархоменко с 63,4% акций.

Группа компаний "Алексеевка химмаш" специализируется на производстве емкостного оборудования и спецтехники для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще