Новости 6 июля 2021 г. 15:36

Суд признал законным отказ рязанской администрации передать в концессию МП "Водоканал"

Рязань. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Рязанской области не удовлетворил иск ООО "РВК-Центр" (Омск, входит в ГК "Росводоканал") к администрации Рязани по факту отказа в передаче рязанского муниципального предприятия (МП) "Водоканал" в концессию, сообщил губернатор Николай Любимов на заседании регионального правительства.

По словам главы региона, ситуация на МП "Водоканал" не является катастрофической, оно не убыточное, и необходимости в концессии пока нет никакой.

"Это предприятие - стратегически важный объект, от которого напрямую зависит жизнеобеспечение областного центра. И оно должно эффективно работать. Считаю, что город, как собственник предприятия, и без концессии сможет сам справиться с решением проблем и обеспечить его стабильную работу и развитие. "Водоканал" должен быть в собственности города. Отдавать его в частные руки просто опасно", - заявил Любимов.

Губернатор также напомнил, что против концессионных соглашений в отношении "Водоканала" выступили депутаты Рязанской гордумы. Правительство региона поддерживает решение города о том, что отдавать "Водоканал" в концессию нецелесообразно.

Как сообщалось, ООО "РВК-Центр" сделало администрации Рязани предложение заключить 49-летнее концессионное соглашение на городские объекты водоснабжения и водоотведения. Концессия предполагала реконструкцию водопроводных очистных сооружений, замену запорной арматуры и сетей, включая гидранты. Предполагаемые инвестиции на весь период концессии оценивались в 12,7 млрд рублей без учета НДС в ценах 2021 года.

После отказа в концессии ООО "РВК-Центр" подало в арбитражный суд иск на администрацию Рязани. Истец просил признать недействительным постановление от 15 сентября 2020 "О невозможности заключения концессионного соглашения с ООО "РВК-Центр" в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования - городской округ город Рязани"; обязать принять одно из решений, предусмотренных в пунктах 1 и 2 части 4.4 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях (возможности заключения концессионного соглашения на представленных в предложении (или иных) условиях), в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу решения суда по настоящему заявлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще