Новости 17 мая 2023 г. 12:54

Суд продлил арест обвиняемому в коррупции экс-главе администрации Старооскольского горокруга

Белгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обвиняемый в коррупционном преступлении бывший глава администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Александр Сергиенко останется под арестом до 17 августа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Белгородского областного суда.

"Постановлением Свердловского райсуда Белгорода от 16 мая мера пресечения продлена на 3 месяца до 17 августа включительно", - говорится в сообщении.

В удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении меры пресечения на домашний арест суд отказал, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Сергиенко был заключен под стражу по решению суда 21 марта. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере).

По версии следствия, будучи главой администрации Старооскольского горокруга, Сергиенко оказал содействие нескольким коммерческим организациям "в выдаче разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставлении земельных участков в аренду и выполнении иных действий в пользу директора указанных организаций, за что получил взятки в виде денег, имущества и незаконных услуг имущественного характера на общую сумму свыше 15 млн рублей", сообщало СУ СКР.

Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России Белгородской области.

Сергиенко был назначен главой Старооскольского городского округа в январе 2018 года, в декабре 2021 года он покинул этот пост, после чего стал гендиректором белгородских компаний группы "Газпром межрегионгаз".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще