Новости 31 октября 2022 г. 17:50

Суд продлил еще на 4 месяца конкурсное производство на Алексеевском заводе химического машиностроения

Белгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в АО "Алексеевский завод химического машиностроения" (Белгородская область, входит в группу "Алексеевка химмаш") еще на 4 месяца, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 11 января 2023 года.

"На дату рассмотрения отчета не завершены мероприятия конкурсного производства, а именно: не реализовано имущество должника; не произведены расчеты с кредиторами", - отмечается в судебном документе.

В настоящее время объявлены торги по продаже принадлежащей должнику недвижимости: здания столовой (в залоге АО "Райффайзенбанк"), земельного участка и овощехранилища (самовольная постройка). Торги проводятся в форме публичного предложения. Начальная стоимость лота - 3 млн 277,1 тыс. рублей.

Заявки принимаются на ЭТП ООО "Перспектива" с 31 октября до 5 декабря. Период, по истечении которого снижается цена, каждые 5 дней. Минимальная цена на последнем этапе торгов - 1 млн 859 тыс. рублей.

Ранее торги по продаже указанного имущества не состоялись по причине отсутствия заявок.

Как сообщалось, производственный комплекс АО "Алексеевка химмаш" был продан на торгах в форме публичного предложения за 195 млн рублей ООО "Континенталь" (Москва).

Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру конкурсного производства в АО "Алексеевский завод химического машиностроения" в ноябре 2019 года. Основанием для обращения с заявлением о банкротстве послужило наличие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней в размере 6,2 млн рублей. Согласно отчету временного управляющего, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований на дату проведения собрания кредиторов 5 сентября 2019 года, составила 64 млн 360,88 тыс. рублей.

Кроме того по заявлению УФНС России по Белгородской области банкротом признано входящее в группу "Алексеевка химмаш" ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" (в феврале 2020 года), а также - по заявлениям Юникредит банка - воронежские компании Торговый Дом "Алексеевка химмаш" (в январе 2020 года) и ООО "АЗХМ-Инжиниринг" (в июне 2020 года).

Конкурсное производство в ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" прекращено в связи с погашением долга в ноябре 2021 года. В июле 2021 года имущественный комплекс банкротящегося завода был продан на торгах в форме публичного предложения за 81,3 млн рублей ИП Игорю Мансурову из Нижегородской области.

АО "Алексеевский завод химического машиностроения" зарегистрировано в 1994 году в г. Алексеевка Белгородской области на базе завода химического машиностроения, функционирующего с 1974 года. Основной вид деятельности - производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей. Компания принадлежит физлицам, бенефициаром является Александр Пархоменко с 63,4% акций.

Группа компаний "Алексеевка химмаш" специализируется на производстве емкостного оборудования и спецтехники для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще