Новости 7 марта 2023 г. 12:55

Суд продлил еще на полгода конкурсное производство на белгородском комбикормзаводе холдинга "Белая птица"

Белгород. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 6 месяцев конкурсное производство в АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" (БКХП, производитель комбикорма), входящем в ГК "Белая птица", говорится в определении суда.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 28 августа 2023 года.

Согласно очередному отчету конкурсного управляющего, на дату его рассмотрения не завершены мероприятия конкурсного производства, не реализовано имущество, не проведены расчеты с кредиторами.

Как сообщается на сайте ЕФРСБ, объявлены торги по продаже пакета акций (100%) дочерней компании должника АО "Белгородский комбикормовый завод". Акции именные обыкновенные бездокументарные в количестве 798 млн 60 тыс. 350 штук выставлены одним лотом по начальной цене 984,2 млн рублей, в том числе, 478 млн 274 тыс. 320 акций находящиеся в залоге ООО "Ставропольский бройлер".

Заявки принимаются с 6 марта по 11 апреля на электронной площадке "Альфалот". Торги пройдут 14 апреля.

Как сообщалось, ранее "Ставропольский бройлер" стал правопреемником кредитора БМ-банк с требованиями к должнику в размере 3,3 млрд рублей.

Также сообщалось, что ООО "Ставропольский бройлер" в 2021 году получило от банка "Траст" права требования к БКХП на 10,6 млрд рублей.

Конкурсное производство в отношении БКХП введено 12 марта 2019 года по заявлению ООО "Альфастрой" (Белгород). Сумма всех установленных требований кредиторов предприятия превышает 44 млрд рублей.

АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" зарегистрировано в 1992 году в Белгородской области на базе комбикормового завода, созданного в 1967 году. Основной вид деятельности - производство готовых кормов (смешанных и несмешанных) для животных, содержащихся на фермах.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще