Новости 1 марта 2024 г. 17:30

Суд продлил еще на полгода конкурсное производство на белгородском заводе "Алексеевка химмаш"

Белгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в АО "Алексеевский завод химического машиностроения" (Белгородская область, входит в группу "Алексеевка химмаш") еще на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 28 августа 2024 года.

"В настоящее время судами рассматриваются обособленные споры, в которых разрешаются вопросы о размере и очередности удовлетворения требований кредиторов, определения размера субсидиарной ответственности и реализации имущественных прав, жалобы на конкурсного управляющего", - говорится в материалах дела.

Как сообщалось, производственный комплекс АО "Алексеевка химмаш" был продан на торгах в форме публичного предложения за 195 млн рублей ООО "Континенталь" (Москва). Кроме того, здание столовой (в залоге у Райффайзенбанка), земельный участок и овощехранилище (самовольная постройка) были проданы на публичных торгах по минимальной цене - 1 млн 859 тыс. рублей ИП Жданов А.А.

Также сообщалось, что суд привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам завода "Алексеевка химмаш" контролирующих должника лиц: бенефициара предприятия Александра Пархоменко, экс-директора Сергея Ильминского, ООО "Евромашхолдинг" (принадлежит Пархоменко), ООО "Автомобильная база №9" (подконтрольно Пархоменко, принадлежит его дочери).

Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру конкурсного производства в АО "Алексеевка химмаш" в ноябре 2019 года. Основанием для обращения с заявлением о банкротстве послужило наличие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней в размере 6,2 млн рублей. Согласно отчету временного управляющего, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований на дату проведения собрания кредиторов 5 сентября 2019 года, составила 64 млн 360,88 тыс. рублей.

АО "Алексеевский завод химического машиностроения" зарегистрировано в 1994 году в г. Алексеевка Белгородской области на базе завода химического машиностроения, функционирующего с 1974 года. Основной вид деятельности - производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей. Компания принадлежит физлицам, бенефициаром является А. Пархоменко с 63,4% акций. Еще 30,91% акций принадлежит ему через подконтрольные ООО "Евромашхолдинг" (10,96% акций) и ООО "Автомобильная база №9" (19,95% акций).

Группа компаний "Алексеевка химмаш" специализируется на производстве емкостного оборудования и спецтехники для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще