Новости 24 ноября 2021 г. 18:17

Суд продлил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица" еще на полгода

Белгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в отношении АО "Загорье" (производитель инкубационного яйца, входит в агрохолдинг "Белая птица" Белгородской области) на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 23 мая 2022 года.

Как следует из материалов дела, на дату рассмотрения отчета (22 ноября) не завершены мероприятия конкурсного производства, а именно: не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами, рассматривается заявление конкурного управляющего о привлечении контролирующего лица должника к субсидиарной ответственности.

В октябре объявлены торги по продаже имущественного комплекса АО "Загорье" по начальной цене 2 млрд 429 млн рублей.

На торги в форме открытого аукциона выставлено имущество предприятия-должника стоимостью 2 млрд 423,8 млн рублей вместе с дебиторской задолженностью на общую сумму 2 млрд 738 млн рублей стоимостью 5,2 млн рублей. Заявки принимаются до 1 декабря, аукцион состоится 2 декабря. В случае признания торгов несостоявшимися, повторные торги с понижением начальной цены на 10% пройдут 19 января 2022 года.

Как сообщалось, АО "Загорье" признано банкротом в октябре 2018 года по заявлению ООО "Фирма "Абик Септа" (Москва) из-за задолженности по договору поставки ветеринарных препаратов. В сентябре 2018 года АО "Загорье" приняло решение о самоликвидации. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются, поэтому суд вынес решение признать АО "Загорье" банкротом и открыть конкурсное производство.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 19 октября 2021 года, в реестр кредиторов включены требования в размере 31 млрд 549,5 млн рублей. Погашены требования кредиторов третьей очереди в размере 113,2 млн рублей (0,36% от требований данной очереди). В конкурсную массу включено имущество рыночной стоимостью 2,4 млрд рублей.

Мажоритарным кредитором является банк "Траст" (правопреемник Автовазбанка) с требованиями на сумму 13 млрд 489,1 млн рублей. В реестр кредиторов включены также ООО "Ставропольский бройлер" (входит в группу агропредприятий (ГАП) "Ресурс") с требованиями на 9 млрд 347,6 млн рублей и АО "БМ-банк" с требованиями 2 млрд 926,7 млн рублей.

В августе 2021 года Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил заявление ООО "Ставропольский бройлер" и произвел процессуальную замену банка "Траст" на заявителя по требованиям в размере около 11 млрд рублей. В июле собранием кредиторов должника решено расторгнуть договоры аренды недвижимого и движимого имущества АО "Загорье", заключенные ранее с ООО "Бизнес Фуд Сфера", и заключить договор аренды указанного имущества с ООО "Ставропольский бройлер" на срок 11 месяцев с арендной платой 4 млн 250,1 тыс. рублей.

Кроме того определением от 25 августа 2021 года суд удовлетворил заявление БМ-банка о процессуальном правопреемстве в рамках дела о банкротстве АО "Загорье" по требованиям банка "Возрождение" на сумму 2 млрд 926,7 млн рублей.

Также сообщалось, что ранее между банком "Траст" и ООО "Ставропольский бройлер" были подписаны договоры уступки требований (цессии) к структурам агрохолдинга "Белая птица": ООО "Холдинговая компания "Белая птица", ЗАО "Торговый дом "Белая птица", АО "Загорье", АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов".

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Группа агропредприятий "Ресурс" является крупным производителем мяса птицы и масложировой продукции в РФ. Птицеводческие активы ГАП "Ресурс" включают 39 племенных хозяйств, 7 инкубаториев, 43 площадки для выращивания бройлеров, 6 перерабатывающих комбинатов, 4 центра дистрибуции. В 2020 году группа произвела 708 тыс. тонн мяса птицы (в живом весе) против 645 тыс. тонн в 2019 году. Бенефициаром группы является Виктор Наурузов.

Банк "Траст" по итогам III квартала 2021 года занял 23-е, БМ-банк - 24 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще