Новости 30 мая 2022 г. 13:03

Суд продлил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица" еще на полгода

Белгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в АО "Загорье" (производитель инкубационного яйца, входит в агрохолдинг "Белая птица" Белгородской области) еще на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 28 ноября 2022 года.

Как следует из материалов дела, на дату рассмотрения отчета не завершены мероприятия конкурсного производства, а именно: в полном объеме не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами.

В октябре 2021 года были объявлены торги по продаже имущественного комплекса АО "Загорье" по начальной цене 2 млрд 429 млн рублей. В ноябре собранием кредиторов решено обязать конкурсного управляющего отменить торги и провести повторную оценку имущества акционерного общества.

Кроме того по требованию конкурсного кредитора ООО "Ставропольский бройлер" на повестку собрания кредиторов АО "Загорье" несколько раз выносился вопрос о замещении активов АО "Загорье" путем создания на базе его имущества акционерного общества. Решение по вопросу не было принято, поскольку один из кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества, АО "БМ-банк" проголосовал против проведения замещения активов.

Как сообщалось, АО "Загорье" признано банкротом в октябре 2018 года по заявлению ООО "Фирма "Абик Септа" (Москва) из-за задолженности по договору поставки ветеринарных препаратов. В сентябре 2018 года АО "Загорье" приняло решение о самоликвидации. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются, поэтому суд вынес решение признать АО "Загорье" банкротом и открыть конкурсное производство.

Мажоритарным кредитором является банк "Траст" (правопреемник Автовазбанка) с требованиями на сумму 13 млрд 489,1 млн рублей (51,4% голосов). В реестр кредиторов включены также ООО "Ставропольский бройлер" (входит в группу агропредприятий (ГАП) "Ресурс") с требованиями на 9 млрд 347,6 млн рублей и АО "БМ-банк" с требованиями 2 млрд 926,7 млн рублей.

В марте 2022 года принадлежащие банкротящейся Холдинговой компании "Белая птица" доли в дочерних компаниях, в том числе, 100% доли в уставном капитале АО "Загорье", проданы за 60 тыс. рублей на торгах с закрытой формой представления предложений о цене Исламу Эскендерову.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще