Новости 16 августа 2023 г. 10:25

Суд продлил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица" еще на полгода

Белгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в АО "Загорье" (производитель инкубационного яйца, входит в агрохолдинг "Белая птица" Белгородской области) еще на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 22 января 2024 года.

Как следует из материалов дела, на дату рассмотрения отчета не завершены мероприятия конкурсного производства, а именно: в полном объеме не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами.

Ранее объявленные торги по продаже 100% акций АО "Белгородская птицефабрика", созданного на базе активов банкротящейся структуры агрохолдинга "Белая птица" - АО "Загорье", не состоялись по причине отсутствия заявок.

Обыкновенные акции в количестве 2 млрд 977 млн 892,4 тыс. штук номиналом 1 рубль, в том числе, 1 млрд 661 млн 767,3 тыс. акций находящиеся в залоге ООО "Ставропольский бройлер", были выставлены одним лотом по начальной цене 3,06 млрд рублей.

Повторные торги по начальной цене 2,8 млрд рублей торги завершены в связи с оставлением конкурсным кредитором ООО "Ставропольский бройлер" имущества за собой.

АО "Белгородская птицефабрика" создано на базе активов АО "Загорье" (производитель инкубационного яйца, Белгородская область), зарегистрировано 25 ноября 2022 года.

Ранее сообщалось, что по результатам повторной оценки имущества должника на 5 сентября 2022 года рыночная стоимость объектов недвижимого и движимого имущества АО "Загорье", представляющих собой имущественный агропромышленный комплекс, расположенный на шести площадках в Белгородской области (Ржавец, Строитель, Муромское, Истобнянское, Разуменское, Тихая Сосна), составила 2 млрд 688 млн 728,4 тыс. рублей.

Также сообщалось, что ООО "Ставропольский бройлер" на основании договора цессии стало правопреемником банка "Траст" по требованиям в размере 10,7 млрд рублей в деле о банкротстве АО "Загорье".

В декабре 2022 года арбитражный суд произвел процессуальную замену кредитора АО "Загорье" - БМ-банка - на правопреемника ООО "Ставропольский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс"). Общая сумма требований составляет 3,44 млрд рублей, в том числе, обеспечено залогом имущества должника 410,7 млн рублей.

Таким образом, размер требований "Ставропольского бройлера" к должнику превысил 14 млрд рублей.

АО "Загорье" признано банкротом в октябре 2018 года по заявлению ООО "Фирма "Абик Септа" (Москва) из-за задолженности по договору поставки ветеринарных препаратов. Суд сразу признал "Загорье" банкротом и открыл конкурсное производство, поскольку в сентябре 2018 года АО приняло решение о самоликвидации (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются).

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще