Новости 17 мая 2022 г. 17:05

Суд продлил конкурсное производство в компании "Белая птица - Белгород" до 5 октября

Белгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 6 месяцев конкурсное производство в ООО "Белая птица - Белгород" (производитель инкубационных яиц, входит в агрохолдинг "Белая птица", Белгородская область), следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 5 октября 2022 года.

Конкурсное производство в ООО "Белая птица - Белгород" введено 12 декабря 2018 года по заявлению ООО "Бизнес Фуд Сфера" (Белгород) с требованиями 4,3 млн рублей. Процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

В реестр кредиторов должника вошел также Автовазбанк с требованиями 2,3 млрд рублей. Позднее суд произвел процессуальную замену Автовазбанка на его правопреемника - банк "Траст", на базе которого по решению ЦБ РФ создан Банк непрофильных активов, на баланс которого передавались непрофильные активы санируемых банков, в частности Автовазбанка. Суд также включил в реестр требований кредиторов требования банка "Траст" в размере 20 млрд 885,8 млн рублей (в том числе 1 млрд 593,6 млн рублей обеспечены залогом имущества должника).

В сентябре 2021 года суд произвел процессуальную замену банка "Траст" на ООО "Ставропольский бройлер" (входит в группу агропредприятий (ГАП) "Ресурс") по требованиям в общем размере 10,7 млрд рублей по кредитным договорам и договорам поручительства.

"Ставропольский бройлер" также стал правопреемником по требованиям "Траста" в делах о банкротстве ХК "Белая птица", АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов", АО "Загорье" и ЗАО "Торговый дом "Белая птица".

Кроме того, суд произвел процессуальную замену кредитора ПАО Банк "Возрождение" (требования составляли 3,6 млрд рублей) на его правопреемника АО "БМ-Банк" по требованиям в банкротном деле ООО "Белая птица - Белгород".

В настоящее время в реестр кредиторов ООО "Белая птица - Белгород" включены "Ставропольский бройлер" с требованиями 10,7 млрд рублей (76% голосов) и АО "БМ-Банк" с требованиями 3,4 млрд рублей (24% голосов).

В марте 2022 года принадлежащие банкротящейся Холдинговой компании "Белая птица" доли в дочерних компаниях, в том числе 100% доли в уставном капитале ООО "Белая птица - Белгород", проданы за 60 тыс. рублей на торгах с закрытой формой представления предложений о цене Исламу Эскендерову.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще