Новости 14 апреля 2023 г. 12:58

Суд продлил конкурсное производство в компании "Белая птица-Белгород" еще на полгода

Белгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 6 месяцев конкурсное производство в ООО "Белая птица-Белгород" (актив агрохолдинга "Белая птица", Белгородская область), говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 4 октября 2023 года.

В настоящее время на торги выставлено 100% акций АО "Ресурс-Белгород", созданного в результате замещения активов должника и зарегистрированного в декабре 2022 года.

Обыкновенные акции в количестве 4 млрд 769 млн 942,5 тыс. штук номиналом 1 рубль, в том числе 3 млрд 341 млн 73,3 тыс. акций, находящиеся в залоге ООО "Ставропольский бройлер", выставлены одним лотом по начальной цене 4,77 млрд рублей.

Торги пройдут 18 апреля на электронной площадке "Альфалот".

Ранее сообщалось, что суд произвел процессуальную замену кредитора - БМ-банка в деле о банкротстве ООО "Белая птица-Белгород" на его правопреемника - ООО "Ставропольский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс"). БМ-банк, в свою очередь, в 2021 году стал правопреемником банка "Возрождение" с требованиями 3,6 млрд рублей.

Включенные в реестр кредиторов ООО "Белая птица-Белгород" требования "Ставропольского бройлера" превышают 14 млрд рублей.

Конкурсное производство в ООО "Белая птица-Белгород" введено 12 декабря 2018 года по заявлению ООО "Бизнес Фуд Сфера". Процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще