Новости 30 октября 2023 г. 12:36

Суд продлил конкурсное производство в компании "Белая птица - Белгород" еще на полгода

Белгород. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 6 месяцев конкурсное производство в ООО "Белая птица - Белгород" (актив агрохолдинга "Белая птица", Белгородская область), говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 3 апреля 2024 года.

Как сообщалось, в июне 2023 года акции АО "Ресурс-Белгород", созданного в результате замещения активов ООО "Белая птица - Белгород", были проданы ООО "Белгородский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс") за 2,37 млрд рублей.

В апреле 2023 года арбитражный суд удовлетворил заявления ООО "Ставропольский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс") о процессуальном преемстве в отношении требований ООО "Ресурс" в размере более 1,3 млрд рублей, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Белая птица - Белгород". В результате включенные в реестр кредиторов "Белой птицы - Белгород" требования "Ставропольского бройлера" превысили 15 млрд рублей.

Конкурсное производство в ООО "Белая птица - Белгород" введено 12 декабря 2018 года по заявлению ООО "Бизнес Фуд Сфера". Процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

АО "Ресурс-Белгород" создано на базе активов ООО "Белая птица - Белгород", зарегистрировано в декабре 2022 года.

Ранее сообщалось, что ООО "Белгородский бройлер" приобрело за 1,9 млрд рублей 100% акций АО "Белгородский комбикормовый завод", созданного в результате замещения активов АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" (БКХП, производитель комбикорма, входит в ГК "Белая птица") и за 137 млн рублей - акции АО "Шебекинские комбикорма", созданного в результате замещения активов ООО "Шебекинские корма" (актив агрохолдинга "Белая птица").

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще