Новости 29 декабря 2021 г. 17:34

Суд продлил на 4 месяца конкурсное производство на белгородском заводе "Шебекинские корма"

Белгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 4 месяца конкурсное производство в ООО "Шебекинские корма" (Белгородская область), говорится в определении суда.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 25 апреля 2022 года.

Из материалов дела следует, что в настоящее время мероприятия процедуры конкурсного производства в полном объеме не завершены, а именно: не реализовано имущество должника, не проведены расчеты с кредиторами, заявления о признании сделок недействительными не рассмотрены.

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в настоящее время объявлены торги по продаже имущества, находящегося в залоге у АО "БМ-Банк" (правопреемник ПАО Банк "Возрождение" на основании определения Арбитражного суда Белгородской области от 01.09.2021). Движимое имущество в количестве 248 наименований продается одним лотом по начальной максимальной цене 35,58 млн рублей. Заявки принимаются с 27 декабря 2021 года по 8 февраля 2022 года. Аукцион пройдет 11 февраля.

Как сообщалось, согласно инвентаризации имущества ООО "Шебекинские корма", в конкурсную массу включено 100% уставного капитала дочерних компаний должника - ООО "Биохим-Сервис" и ООО "Промышленно-производственные системы" общей стоимостью 48,25 млн рублей, а также дебиторская задолженность банкротящегося АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" (производитель комбикорма, входит в ГК "Белая птица") в размере 1 млрд 490,4 млн рублей.

Процедура конкурсного производства в ООО "Шебекинские корма" введена решением арбитражного суда от 25 декабря 2019 года по заявлению банка "Возрождение". Требования банка (767 млн рублей основного долга и 66,9 млн рублей пени) включены в состав третьей очереди реестра кредиторов должника.

Банк "Возрождение" также обратился в суд с требованием признать банкротами дочерние компании должника - ООО "Биохим-Сервис" и ООО "Промышленно-производственные системы", в которых в 2019 году введено конкурсное производство.

Банк "Траст" был включен в реестр кредиторов ООО "Шебекинские корма" и его "дочек" как правопреемник Автовазбанка, вступившего в дело о банкротстве должника с требованиями 23 млрд 220,8 млн рублей. В марте 2019 года Автовазбанк был присоединен к "Трасту", на базе которого по решению ЦБ создан фонд проблемных активов санируемых Рост банка, Автовазбанка, а также части активов после разделения Промсвязьбанка.

Правопреемником банка "Траст" по требованиям в размере 9,5 млрд рублей в деле о банкротстве ООО "Шебекинские корма" стало ООО "Ставропольский бройлер" (входит в группу агропредприятий (ГАП) "Ресурс").

Кроме того, суд произвел процессуальную замену кредитора ПАО Банк "Возрождение" на его правопреемника АО "БМ-Банк" по требованиям в банкротном деле кормового завода.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Шебекинские корма" зарегистрировано в 2004 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - производство кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов. Бенефициаром является Андрей Савостин. Выручка компании в 2018 году составила около 1,85 млрд рублей, чистая прибыль - 1,96 млн рублей.

Группа агропредприятий "Ресурс" является крупным производителем мяса птицы и масложировой продукции в РФ. Птицеводческие активы ГАП "Ресурс" включают 39 племенных хозяйств, 7 инкубаториев, 43 площадки для выращивания бройлеров, 6 перерабатывающих комбинатов, 4 центра дистрибуции. В 2020 году группа произвела 708 тыс. тонн мяса птицы (в живом весе) против 645 тыс. тонн в 2019 году. Бенефициаром группы является Виктор Наурузов.

Банк "Траст" по итогам трех кварталов 2021 года занял 23-е, БМ-банк - 24 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще