Новости 21 мая 2021 г. 12:14

Суд продлил на полгода конкурсное производство на Алексеевском вагонзаводе

Белгород. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" (Белгородская область, входит в группу "Алексеевка химмаш") на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 18 ноября 2021 года.

"Арбитражный суд исходит из того, что завершить процедуру конкурсного производства в настоящее время не представляется возможным, до настоящего времени конкурсная масса окончательно не сформирована, имущество должника не реализовано, расчеты с кредиторами не произведены. Кроме того не рассмотрено по существу заявление АО "Алексеевка химмаш" о включении требований в реестр требований кредиторов должника", - говорится в судебном документе.

Как сообщалось ранее, торги по продаже имущества Алексеевского вагоностроительного завода приостановлены по заявлению конкурсного управляющего на 8-м этапе снижения начальной цены. На момент приостановки торгов цена лота составляла 150 млн 985,9 тыс. рублей. Причины приостановки торгов не уточняются.

Имущественный комплекс предприятия был выставлен на торги одним лотом. В него вошли объект незавершенного строительства производственного назначения готовностью 96%, общая площадь - 34,9 тыс. кв. м, и земельный участок для размещения производственной базы площадью 60,3 тыс. кв. м. Начальная цена составляла 503 млн 286,3 тыс. рублей.

Конкурсное производство в ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" введено в феврале 2020 года по заявлению УФНС России по Белгородской области. Требования налоговой службы в сумме 2,84 млн рублей включены в состав третьей очереди реестра кредиторов. Кроме того в реестр включено АО КБ "Руснарбанк" с требованиями 34,7 млн рублей, в том числе 33,35 млн рублей основного долга.

Сообщалось также, что банкротами признаны и другие предприятия группы "Алексеевка химмаш": АО "Алексеевский завод химического машиностроения", Торговый Дом "Алексеевка химмаш", ООО "АЗХМ-Инжиниринг".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Алексеевский вагоностроительный завод" зарегистрировано в 2008 году в городе Алексеевка Белгородской области. Основной вид деятельности - производство несамоходных железнодорожных, трамвайных и прочих вагонов для перевозки грузов. Проектная мощность завода - 5 тыс. вагонов в год.

Группа компаний "Алексеевка химмаш" специализируется на производстве емкостного оборудования и спецтехники для промышленных объектов нефтехимической, газовой, металлургической, машиностроительной и других отраслей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще