Новости 23 августа 2021 г. 16:53

Суд продлил на полгода конкурсное производство на белгородском комбикормзаводе холдинга "Белая птица"

Белгород. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" (БКХП, производитель комбикорма), входящем в ГК "Белая птица", говорится в определении суда.

Отчет конкурсного управляющего назначен на 21 февраля 2022 года.

Как следует из определения суда, в настоящее время не завершены мероприятия конкурсного производства, не реализовано имущество, не завершены расчеты с кредиторами.

Как сообщалось, имущественный комплекс БКХП в марте был выставлен на торги одним лотом по начальной цене 714,3 млн рублей. Торги были назначены на 14 мая, затем перенесены на 29 мая. Позднее определением суда торги приостановлены до рассмотрения обособленного спора по заявлению Банка "Траст" об утверждении единого положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должников: АО "Загорье", ООО "Белая птица-Белгород", АО "БКХП", ООО "БиохимСервис", ООО "Шебекинские корма", ООО "Промышленно-производственные системы" (в том числе залогового имущества) единым лотом.

В июле собранием кредиторов должника решено расторгнуть договоры аренды недвижимого и движимого имущества АО "БКХП", заключенные ранее с ООО "Бизнес Фуд Сфера", и заключить договор аренды указанного имущества с ООО "Ставропольский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс") на срок аренды - 11 месяцев с арендной платой - 5 млн 517,3 тыс. рублей.

Кроме того суд принял к рассмотрению заявление АО "БМ-Банк" о процессуальном правопреемстве в рамках дела о банкротстве АО "БКХП" по требованиям банка "Возрождение".

Также сообщалось, что между банком "Траст" и ООО "Ставропольский бройлер" подписаны договоры уступки требований (цессии) к структурам агрохолдинга "Белая птица": ООО "Холдинговая компания "Белая птица", ЗАО "Торговый дом "Белая птица", АО "Загорье", АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов". Заявление ООО "Ставропольский бройлер" о правопреемстве по требованиям банка "Траст" в деле о банкротстве АО "БКХП" пока судом не рассмотрено.

Конкурсное производство в отношении БКХП введено 12 марта 2019 года по заявлению ООО "Альфастрой" (Белгород), долг перед которым составляет 1,2 млн рублей.

По состоянию на 30 марта 2021 года в реестр кредиторов включены требования с суммой основного долга 37,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что сумма всех установленных требований кредиторов предприятия превышает 44 млрд рублей. В реестр были включены: банк "Траст" с требованиями более 22 млрд рублей, в том числе, около 3 млрд рублей обеспечены залогом имущества должника; ООО "Белая птица-Белгород" - 5,16 млрд рублей; банк "Возрождение" - 3,4 млрд рублей; московское ООО "Фудтрейд" - 2,44 млрд рублей; ООО "Шебекинские корма" (Белгородская область) - около 1,5 млрд рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Белгородский комбинат хлебопродуктов" зарегистрировано в 1992 году в Белгородской области на базе комбикормового завода, созданного в 1967 году. Основной вид деятельности - производство готовых кормов (смешанных и несмешанных) для животных, содержащихся на фермах. АО входит в группу компаний "Белая птица".

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Группа агропредприятий "Ресурс" является крупным производителем мяса птицы и масложировой продукции в РФ. Птицеводческие активы ГАП "Ресурс" включают 39 племенных хозяйств, 7 инкубаториев, 43 площадки для выращивания бройлеров, 6 перерабатывающих комбинатов, 4 центра дистрибуции. В 2020 году группа произвела 708 тыс. тонн мяса птицы (в живом весе) против 645 тыс. тонн в 2019 году. Бенефициаром группы является Виктор Наурузов.

Банк "Траст" по итогам II квартала 2021 года занял 23-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще