Новости 25 ноября 2020 г. 18:36

Суд продлил на полгода конкурсное производство в белгородской "дочке" украинской АВК

Белгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ООО "АВК" (входит в украинскую кондитерскую группу "АВК") на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Суд назначил рассмотрение отчета о результатах конкурсного производства на 17 мая 2021 года.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года по заявлению ПАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" решением арбитражного суда в ООО "АВК" была введена процедура конкурсного производства, которая неоднократно продлевалась. Суд признал обоснованными требования "Красного Октября" на сумму 9,9 млн рублей и включил их в состав третьей очереди реестра кредиторов.

Кроме того в декабре 2017 года суд признал банкротом бывшего гендиректора ООО "АВК" Наталию Яковцеву, которая занимала эту должность с февраля 2016 года до банкротства компании и подала заявление о собственном банкротстве 14 сентября 2017 года - после введения конкурсного производства в ООО "АВК". В отношении должника была открыта процедура реализации имущества, которая неоднократно продлевалась.

Согласно материалам дела, сформирован реестр требований кредиторов Яковцевой: требования первой и второй очереди отсутствуют, требования третьей очереди составляют 859 тыс. 857,4 рубля.

Вместе с тем суд взыскал с бывшего руководителя ООО "АВК" Владимира Чишко около 10 млн рублей убытков, причиненных компании действиями на посту гендиректора.

Во время руководства Чишко компанией на таможенную территорию РФ поступили конфеты под названием "Очумелая клубничка" по контракту, заключенному между ООО "АВК" и ЧАО "АВК" (Украина).

Согласно заключению таможенного эксперта словесное обозначение "Очумелая клубничка", размещенное на индивидуальной упаковке с кондитерскими изделиями, является сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком "Клубничка", правообладателем которого является Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь".

Впоследствии "Красный Октябрь" в суде взыскал с ООО "АВК" компенсацию в размере 9 млн 869,8 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака "Клубничка" при ввозе на территорию РФ конфет "Очумелая клубничка".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", Чишко являлся генеральным директором ООО "АВК" с февраля 2012 года по февраль 2016 года.

В ноябре 2020 года суд привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "АВК" ранее контролировавших его лиц: В.Чишко, Н.Яковцеву и ЧАО "АВК" (Украина). При этом суд приостановил рассмотрение заявления конкурсного управляющего ООО "АВК" в части определения размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами предприятия.

ООО "АВК" зарегистрировано в 2006 году, занимается хранением и складированием грузов, а также переработкой и консервированием фруктов и орехов, производством шоколада и сахаристых кондитерских изделий. ООО является дочерней компанией украинской ПРАТ "АВК", в отношении которой возбуждено дело о банкротстве в мае 2017 года.

Группа компаний "АВК" - крупный производитель кондитерских изделий на Украине, ведет деятельность с 1991 года. АВК производит шоколадные и карамельные изделия, печенье, вафли, круасаны и соленые снеки. В состав группы ранее также входили фабрики в Донецке и Луганске, которые сейчас холдинг не контролирует. Собственниками холдинга "АВК" являются бывший член партии регионов Владимир Авраменко и экс-министр аграрной политики и продовольствия Автономной республики Крым Валерий Кравец.

ПАО "МКФ "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", который объединяет 19 предприятий отрасли по всей России, в том числе, ОАО "Рот Фронт", ПАО "МКФ "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский". Кондитерские фабрики холдинга выпускают продукцию под брендами "Аленка", "Вдохновение", "Бабаевский", "Мишка косолапый", "Коровка" и другими. "Объединенные кондитеры" входят в состав группы "Гута".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще