Новости 7 сентября 2020 г. 17:04

Суд продлил на полгода конкурсное производство в белгородской "Металл-групп"

Белгород. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ООО "Металл-групп" (владеет лицензией на разработку Яковлевского месторождения железной руды в Белгородской области) на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 18 февраля 2021 года.

Как следует из материалов дела, в судебном заседании представитель конкурсного управляющего пояснил, что в настоящее время конкурсная масса не сформирована, на рассмотрении суда находятся требования кредиторов, проводятся мероприятия по взысканию дебиторской задолженности.

Из документов суда следует, что в ходе конкурсного производства проведена инвентаризация имущества должника - в конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 807 млн 266 тыс. рублей (по состоянию на 7 августа 2020 года); сформирован и закрыт реестр требований кредиторов. Требования первой и второй очередей - отсутствуют, требования третьей очереди составляют 13 млрд 901 млн 84,6 тыс. рублей - основной долг (погашены требования на сумму 7 млрд 565 млн 392,3 тыс. рублей), 6 млрд 157 млн 124,1 тыс. рублей - неустойки и иные штрафные санкции.

"В соответствие с решением собрания кредиторов ООО "Металл-групп" от 15.05.2018 в отношении должника проведена процедура замещения активов, в связи с чем все имущество ООО "Металл-групп" было внесено в уставный капитал вновь создаваемого акционерного общества - АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат" согласно положениям статей 115, 141 Закона о банкротстве", - говорится в определении суда.

Расходы на проведение процедуры конкурсного производства составили 11 млн 804,1 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что "Металл-групп" была признана банкротом в 2018 году. Основным кредитором должника является ПАО "Северсталь", которое в деле о банкротстве "Металл-групп" стало правопреемником Газпромбанка, в залоге у которого находилось имущество компании.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа за 7,89 млрд рублей в ходе открытого аукциона в конце ноября 2018 года, в основном, в счет имеющегося долга ООО "Металл-групп". В июле 2017 года "Северсталь" закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к Яковлевскому руднику по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевского рудника.

Конкурсным управляющим предприятия было принято решение о замещении активов должника, и на базе его имущества было создано новое предприятие - АО "Яковлевский ГОК". "Северсталь" планирует инвестировать в Яковлевский ГОК более 25 млрд рублей в течение 5 лет. Объемы добычи железной руды к 2023 году компания нарастит до 5 млн тонн.

В мае 2020 года в Арбитражный суд Белгородской области обратилось ООО "Лик" (Санкт-Петербург) с заявлением о признании недействительными торгов по продаже имущества ООО "Металл-групп" - 100% акций АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат" и заключенного по их итогам договора купли-продажи, по которому акции АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат" перешли "Северстали".

Петербургская компания, также участвовавшая в торгах, требует применения двусторонней реституции (возврата к первоначальному состоянию) по указанной сделке.

Рассмотрение заявления по ходатайству сторон отложено судом на 21 сентября.

ПАО "Северсталь" ликвидировало "Яковлевский ГОК" как юридическое лицо. Согласно списку аффилированных лиц, с ноября 2019 года АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат" не является аффилированной с металлургической компанией структурой. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ГОК прекратил свою деятельность 15 ноября в результате реорганизации в рамках присоединения к ООО "Корпанга" (головная компания - ПАО "Северсталь").

Представитель "Северстали" пояснял "Интерфаксу", что ликвидация ГОКа как юрлица связана с "повышением эффективности корпоративного управления".

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

ООО "Лик" зарегистрировано в 2000 году в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Компания принадлежит Ирине Сытько.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще