Новости 17 августа 2021 г. 17:58

Суд продлил на полгода конкурсное производство в белгородской "Металл-групп"

Белгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ООО "Металл-групп" (владело лицензией на разработку Яковлевского месторождения железной руды в Белгородской области) на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 8 февраля 2022 года.

Согласно представленному отчету, по состоянию на 27 июля 2021 года в конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 820,6 млн рублей, сформирован и закрыт реестр требований кредиторов: требования первой и второй очереди отсутствуют, требования третьей очереди составляют 13 млрд 909,4 млн рублей - основной долг (погашены на сумму 7 млрд 505 млн рублей, или 53,96%), 6 млрд 158,1 млн рублей - неустойки и иные штрафные санкции.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что торги по продаже прав требования ООО "Металл-групп" к различным юридическим лицам (дебиторская задолженность) на общую сумму 755,6 млн рублей, назначенные на 16 августа 2021 года, не состоялись из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, ООО "Металл-групп" было признано банкротом в 2018 году. Основным кредитором должника является ПАО "Северсталь", ставшее в деле о банкротстве "Металл-групп" правопреемником Газпромбанка, в залоге у которого находилось имущество компании.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа за 7,89 млрд рублей в ходе открытого аукциона в конце ноября 2018 года, в основном, в счет имеющегося долга ООО "Металл-групп". В июле 2017 года "Северсталь" закрыла сделку по выкупу у ГПБ прав требований к Яковлевскому руднику по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевского рудника.

Конкурсным управляющим предприятия было принято решение о замещении активов должника, и на базе его имущества было создано новое предприятие - АО "Яковлевский ГОК". Затем ПАО "Северсталь" ликвидировало "Яковлевский ГОК" как юридическое лицо. Согласно списку аффилированных лиц, с ноября 2019 года АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат" не является аффилированной с металлургической компанией структурой.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ГОК прекратил свою деятельность 15 ноября в результате реорганизации в рамках присоединения к ООО "Корпанга" (головная компания - ПАО "Северсталь").

Представитель "Северстали" пояснял "Интерфаксу", что ликвидация ГОКа как юрлица связана с "повышением эффективности корпоративного управления".

"Северсталь" планирует инвестировать в Яковлевский ГОК более 25 млрд рублей в течение 5 лет. Объемы добычи железной руды к 2023 году компания нарастит до 5 млн тонн.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще