Новости 3 ноября 2022 г. 16:56

Суд продлил на полгода конкурсное производство в компании "Белая птица-Белгород"

Белгород. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил еще на 6 месяцев конкурсное производство в ООО "Белая птица-Белгород" (актив агрохолдинга "Белая птица", Белгородская область), говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 5 апреля 2023 года.

Согласно отчету об оценке имущества должника на 14 октября, рыночная стоимость объектов недвижимого и движимого имущества, представляющих собой имущественный агропромышленный комплекс, расположенный на территории Белгородской области в количестве 3 тыс. 74 позиций, определена в размере 4 млрд 798,55 млн рублей (без учета НДС).

Как сообщалось ранее, арбитражный суд удовлетворил заявление кредитора ООО "Ставропольский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс") и разрешил провести на его условиях процедуру замещения активов ООО "Белая птица-Белгород" путем создания на базе его имущества одного акционерного общества с наименованием АО "Белая птица-Белгород", определить величину уставного капитала создаваемого АО в соответствие с отчетами об оценке рыночной стоимости в размере 4 млрд 779 млн 801 тыс. 940 рублей, утвердить, что уставный капитал АО разделен на 4 млрд 779 млн 801 тыс. 940 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Конкурсное производство в ООО "Белая птица-Белгород" введено 12 декабря 2018 года по заявлению ООО "Бизнес Фуд Сфера" (Белгород) с требованиями 4,3 млн рублей. Процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

В настоящее время в реестр кредиторов ООО "Белая птица-Белгород" включены "Ставропольский бройлер" с требованиями 10,7 млрд рублей (70,4% голосов) и АО "БМ-Банк" с требованиями 3,4 млрд рублей (22,2% голосов).

В марте 2022 года принадлежащие банкротящейся Холдинговой компании "Белая птица" доли в дочерних компаниях, в том числе, 100% доли в уставном капитале ООО "Белая птица-Белгород", проданы за 60 тыс. рублей на торгах с закрытой формой представления предложений о цене Исламу Эскендерову.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще