Новости 15 апреля 2021 г. 12:46

Суд рассмотрит дело замглавы "Альянса врачей" Рыбакова о призывах участвовать в акции в поддержку Навального

Владимир. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рассмотрение административного дела заместителя председателя профсоюза "Альянс врачей" (признан в РФ иностранным агентом 3 марта 2021 г.) Сергея Рыбакова о призывах участвовать в акции у колонии, где содержится оппозиционер Алексей Навальный, на четверг, 15 апреля, сообщает Петушинский райсуд Владимирской области.

"Дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка - ИФ) в отношении Сергея Рыбакова рассмотрит судья Петушинского районного суда Дмитрий Левшин в 15 часов 15 апреля 2021 года", - говорится в сообщении.

Из материалов суда следует, что в открытом доступе на канале в YouTube были размещены видеоролики с публичными призывами Рыбакова к массовому приезду к исправительной колонии № 2 в городе Покров Владимирской области для участия в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального.

Ранее сообщалось, что 12 апреля Петушинский районный суд оштрафовал на 180 тыс. рублей руководителя профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву за акцию возле колонии, где содержится оппозиционер Алексей Навальный.

Как сообщалось, на прошлой неделе к колонии Навального прибыли представители "Альянса врачей" и другие активисты с требованием допустить к оппозиционеру врача. После акции в полицию были доставлены девять человек. По итогам заседания Петушинский районный суд во Владимирской области арестовал пятерых задержанных активистов. Им назначено наказание от 8 до 10 суток ареста.

С середины марта Навальный находится в исправительной колонии N2 УФСИН России по Владимирской области под городом Покров, где отбывает наказание по так называемому делу "Ив Роше".

Ранее в соцсетях от сторонников Навального появились сообщения, что он объявил голодовку с требованием допустить к нему врача и предоставить медикаменты. По словам его адвокатов, оппозиционер испытывает боль в спине, а обе ноги частично потеряли чувствительность.

В управлении ФСИН по Владимирской области заявили, что "по результатам обследования его состояние здоровья оценивается как стабильное, удовлетворительное" и сообщили, что Навальному оказывается необходимая медицинская помощь. Посетившие оппозиционера члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) области заявили, что он жалуется на боль в ноге, но ходить может.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще