Новости 31 августа 2020 г. 11:13

Суд снова продлил на полгода конкурсное производство в банке "Воронеж"

Воронеж. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Воронежской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в лишенном лицензии банке "Воронеж", следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

"Удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства в отношении АО "Банк "Воронеж". Продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев, начиная с 29 августа 2020 года", - говорится в материалах суда.

Судебное заседание для решения вопроса о продлении или завершении конкурсного производства назначено на 25 февраля 2021 года.

Из представленных в суд документов конкурсного управляющего следует, что цели конкурсного производства не достигнуты. В настоящее время проводится работа по взысканию задолженности с заемщиков банка, формированию конкурсной массы должника. Также проводятся мероприятия по выявлению сделок, отвечающих признакам недействительности.

Согласно информации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, к банку заявлены требования от 236 кредиторов на сумму 4 млрд 365,8 млн рублей. Из них включены в реестр требования 210 кредиторов на сумму 4 млрд 258 млн рублей. Кредиторами по делу выступают ЦБ РФ в лице отделения по Воронежской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, ГК "Агентство по страхованию вкладов", МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N9, ООО "Дельта", ООО "МФК "Деньги мигом", ООО "Городские сети - Юг", Epayments Systems Limited (Великобритания).

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Воронеж" с 15 июня 2018 года. Отрицательный капитал финансового учреждения составил 3,7 млрд рублей. На дату отзыва лицензии обязательства равнялись 5 млрд рублей, в том числе по вкладам физических и юридических лиц - 4,3 млрд рублей. В конце августа 2018 года Арбитражный суд Воронежской области по иску ЦБ РФ признал банк "Воронеж" несостоятельным, открыл конкурсное производство, которое в сентябре 2019 года было продлено на полгода. В конце февраля 2020 года суд продлил конкурсное производство в банке "Воронеж" еще на шесть месяцев.

После отзыва лицензии у "Воронежа" временная администрация в ходе проверки выявила совершенные должностными лицами банка операции по выводу активов на сумму более 7,6 млрд рублей и направила в полицию заявление о хищении имущества в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями со стороны руководства, а также о преднамеренном банкротстве. В октябре 2018 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Банк "Воронеж" по итогам первого квартала 2018 года занимал 209-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще