Новости 16 сентября 2021 г. 12:55

Суд увеличил срок экс-директору стройкомпании в Туле с 4 до 5 лет

Тула. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд апелляционной инстанции в Туле удовлетворил ходатайство прокуратуры и увеличил срок наказания бывшему директору ООО "СК "Фаворит", которое строило жилые дома с долевым участием, сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник областного прокурора Ирина Бацейкина.

В апреле Центральный районный суд Тулы приговорил экс-директора стройкомпании к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он также был лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года.

Не согласившись с назначенным судом первой инстанции наказанием, сочтя его чрезмерно мягким, гособвинитель обжаловал приговор.

"Суд апелляционной инстанции учел позицию представителя прокуратуры области и усилил назначенное судом наказание до 5 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу", - сказала Бацейкина.

Осужденному инкриминировалось совершение преступлений по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений судов, а равно воспрепятствование их исполнению).

ООО "СК "Фаворит" строило четыре многоквартирных жилых дома в 1-м Юго-Восточном микрорайоне Тулы.

По материалам суда, директор стройкомпании совершил ряд неправомерных сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации, оплатив сделки в сумме более 100 млн рублей за счет денег дольщиков, которые предназначались для завершения строительства многоквартирных домов.

В итоге два дома были введены в эксплуатацию со значительным нарушением сроков, строительство еще двух домов до настоящего времени не завершено. В результате 453 участникам долевого строительства причинен ущерб на общую сумму свыше 790 млн рублей.

Кроме того, он уклонился от исполнения 31 судебного решения о взыскании с ООО в пользу участников долевого строительства неустоек, штрафов, компенсации морального вреда.

В настоящее время ООО СК "Фаворит" признано судом несостоятельным (банкротом). По требованию прокуратуры области на имущество обвиняемого общей стоимостью 46,5 млн рублей наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще