Новости 19 мая 2021 г. 17:07

Суд ужесточил наказание бывшему замгендиректора "Воронежгорэлектросети" за коррупционные преступления

Воронеж. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Воронежской области добилась ужесточения наказания для бывшего заместителя гендиректора АО "Воронежская горэлектросеть" (ВГЭС, ранее МУП) Дениса Сапелкина по делу о махинациях с кредиторской задолженностью предприятия, сообщает облпрокуратура.

В феврале текущего года он был признан виновным в том, что с другими топ-менеджерами преднамеренно сформировал кредиторскую задолженность предприятия на сумму более 520 млн рублей. Это повлекло значительное снижение стоимости активов компании при ее реорганизации и, как следствие, нарушение интересов администрации города как учредителя "Воронежгорэлектросети".

Кроме того, суд установил вину Сапелкина в незаконном получении права на денежные средства предприятия в размере более 71 млн рублей.

Ему было назначено наказание по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере) в виде трех лет лишения свободы условно.

Прокуратура не согласилась с таким решением и обжаловала приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в среду удовлетворила апелляционное представление прокуратуры области. Сапелкину назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он оштрафован на 50 тыс. рублей.

Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года бывший гендиректор "Воронежгорэлектросети" Александр Гаврилин был приговорен к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по делу о махинациях на полмиллиарда рублей.

По делу о махинациях в "Воронежгорэлектросети" проходят еще несколько бывших топ-менеджеров предприятия: это один из бывших гендиректоров Руслан Кочетов, а также бывшая замдиректора по финансовым вопросам Мария Аркатова.

АО "Воронежская горэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще