Новости 28 марта 2024 г. 15:55

Суд в Орле ужесточил приговор подрядчику по делу о хищении более 10 млн руб

Воронеж. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Орловский облсуд заменил условный срок на реальный гендиректору подрядной организации ООО "Регион Спорт Строй", который ранее был осужден по обвинению в мошенничестве, сообщает прокуратура региона.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта "Демография" на территории детского лагеря "Ветерок" велось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядчиком работ выступал "Регион Спорт Строй".

Установлено, что руководитель подрядной организации в ходе строительства изменил характеристики используемых материалов. Кроме того, работы были выполнены не в полном объеме, а часть произведена с нарушением строительных норм. В результате незаконных действий подрядчика объект не был своевременно введен в эксплуатацию, бюджету муниципального образования был причинен ущерб на общую сумму свыше 10,6 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

Заводской райсуд признал руководителя "Регион Спорт Строй" виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Прокуратура не согласилась с данным приговором в связи с мягкостью и обжаловала его в апелляционном порядке.

"Орловский областной суд с учетом доводов апелляционного представления усилил наказание осужденному, приговорив его к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в декабре 2022 года бывший начальник казенного учреждения "Орелгосзаказчик" и его подчиненный, которые подписали акты о приемке выполненных работ по строительству ФОКа, были признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-начальник был приговорен к 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а его подчиненный - к 1,5 года принудительных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще