Новости 8 декабря 2021 г. 16:30

Суд в Рязани арестовал бывшего сотрудника ФСБ по делу о взятке

Рязань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решением Советского районного суда Рязани заключен под стражу бывший сотрудник ФСБ, обвиняемый в попытке дать взятку в особо крупном размере, сообщила в среду пресс-служба суда.

Как говорится в сообщении, обвиняемый, действуя в интересах другого лица, передал посреднику 6 млн рублей. Деньги предназначались для подкупа должностных лиц следственного управления СКР по Рязанской области и региональной прокуратуры, чтобы они оказали помощь в продлении срока ознакомления обвиняемой, в чьих интересах он действовал, с материалами уголовного дела, а также задержки направления его в суд для рассмотрения по существу, отметили в пресс-службе.

Обвинение выдвинуто по ч.3 ст.30 ч.5 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

С ходатайством об аресте выступил ведущий дело следователь. Сам фигурант и его защитники возражали против такой меры, аргументируя это тем, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; являясь бывшим сотрудником ФСБ, имеет боевые ордена и медали, участвовал в спецоперациях, в том числе, по освобождению заложников, и не имеет судимости.

"Обвиняемый не отрицал свою причастность к совершению преступления, а именно к факту передачи денежных средств. Просили избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста либо залога", - отмечает пресс-служба.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть, до 1 февраля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще