Новости 29 ноября 2022 г. 13:57

Суд в Туле рассматривает дело гражданина Украины о шпионаже

Тула. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Украины, обвиняемого в шпионаже, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь облсуда Анастасия Дронова.

"Первое судебное заседание проходит в закрытом режиме. Подсудимый содержится под стражей в тульском СИЗО-1", - сказала Дронова.

Как сообщалось, в августе 2021 года Федеральной службой безопасности в Туле был задержан с поличным гражданин Украины, собиравший сведения, составляющие государственную тайну, в отношении новейших образцов вооружения и секретной технической документации к ним.

По данным ФСБ, "иностранец по заданию разведывательных служб Украины осуществлял поиск работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей".

"Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения", - отмечали в ФСБ.

В отношении гражданина Украины было возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще