Новости 4 марта 2024 г. 18:55

Суд в Воронеже ужесточил наказание за аферы руководству дилерского центра

*** Условное наказание заменено сроком в колонии

Воронеж. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Воронежский областной суд изменил наказание, вынесенное судом первой инстанции трем бывшим топ-менеджерам одного из дилерских центров ОАО "Модус" по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает прокуратура региона.

"Сегодня апелляционная инстанция Воронежского областного суда удовлетворила представление прокуратуры, исключив из приговора ссылку на назначение виновным наказания в виде условного лишения свободы. Назначенное наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому определено отбывать в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Кроме того, в суд передан иск о взыскании с них суммы материального ущерба, причиненного преступлением.

Как было установлено, финансовый директор, заместитель гендиректора по строительству и руководитель одного из дилерских центров ОАО "Модус" с 2010 по 2014 год фиктивно завысили стоимость строительства трех автосалонов и станции технического обслуживания. В результате преступных действий виновные незаконно вернули налог на добавленную стоимость на сумму более 89 млн рублей, а позже незаконно получили субсидии на сумму более 64 млн рублей.

В 2023 году суд в Воронеже приговорил их к пяти годам лишения свободы условно, признав виновным по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительном сговору, с использованием служебного положения).

Не согласившись с решением суда, прокуратура обжаловала его.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще