Новости 27 июня 2022 г. 11:24

Суд в Воронеже заочно арестовал депутата по обвинению в призывах к терроризму и распространении фейков о ВС РФ

Воронеж. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Воронежа заочно заключил под стражу депутата Совета народных депутатов Семилукского района в рамках уголовных дел о распространении фейков о российской армии и призыве к терроризму, сообщает СУ СКР по региону в среду.

"В отношении обвиняемой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента ее возможного задержания", - говорится в сообщении.

В настоящее время женщина находится вне пределов РФ, в связи с чем ранее она была объявлена в федеральный, а затем в международный розыск.

Как сообщалось, в конце апреля этого года в отношении депутата Совета народных депутатов Семилукского района возбудили уголовное дело по ч.1 ст.207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ). По данным следствия, 22 марта депутат в ходе заседания местного представительного органа распространила фейки о ВС РФ в ходе проведения спецоперации на Украине. При этом она оскорбляла российских военнослужащих и осуждала их действия.

В начале июня в отношении депутата возбудили уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичный призыв к осуществлению террористической деятельности, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет). Установлено, что 5 и 8 апреля 2022 года женщина во время видеоинтервью с иностранным блогером публично высказала призывы к насильственной смене власти в РФ. Видеозапись с призывами была размещена в открытом доступе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще