Новости 7 декабря 2021 г. 16:18

Суд в Ярославле отказался арестовать подростка по подозрению в производстве взрывчатки

Ярославль. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении 16-летнего подростка, подозреваемого в изготовлении взрывчатки, меры пресечения в виде ареста.

"Подозреваемый освобожден из-под стражи в зале суда. Иной меры пресечения суд не избирал", - сообщила журналистам пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова во вторник.

Представитель суда добавила, что подросток подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Ранее ФСБ сообщила о задержании учащегося одного из средних специальных учебных заведений Ярославской области 2005 года рождения. По информации ведомства, он был участником "закрытых" чатов мессенджера Telegram, объединяющих радикально настроенных граждан.

По данным спецслужбы, задержанный через интернет "призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе". Во время обысков у него изъяли самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще