Новости 29 декабря 2020 г. 14:58

Суд включил требования ООО "Белая птица - Курск" на 443 млн руб. в реестр кредиторов ООО "Белая птица - Белгород"

Белгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области включил требования ООО "Белая птица - Курск" (ранее один из основных активов группы "Белая птица") в размере 443,3 млн рублей в реестр кредиторов ООО "Белая птица-Белгород", говорится в определении суда.

Из документа следует, что неисполненные денежные обязательства перед ООО "Белая птица - Курск" на эту сумму на момент принятия Арбитражным судом Белгородской области заявления о банкротстве у должника уже были.

Задолженность возникла в связи с неисполнением ООО "Белая птица - Белгород" обязательств по оплате за поставленный товар по договорам поставки N139 от 27.02.2014 года, N384 от 11.08.2015 года и по договору оказания услуг N490 от 05.11.2015 года.

Банк "Траст" просил отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду аффилированности кредитора и должника. Однако суд удовлетворил заявление кредитора и признал его требование подлежащим удовлетворению после погашения требований, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов, в очередности предшествующей распределению ликвидационной квоты.

"Принимая во внимание, что ООО "Белая птица - Курск", будучи аффилированным по отношению к должнику лицом, на протяжении более чем года осуществляло поставку товаров в адрес должника без какого-либо встречного предоставления при наличии у должника имущественного кризиса, отсутствии в материалах дела доказательств принятия мер к истребованию в разумный срок задолженности, суд приходит к выводу о признании требований кредитора обоснованными", - резюмирует суд.

Ранее сообщалось, что конкурсное производство в ООО "Белая птица - Белгород" введено 12 декабря 2018 года по заявлению ООО "Бизнес Фуд Сфера" (Белгород) с требованиями 4,3 млн рублей. Процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

В реестр кредиторов должника вошел также Автовазбанк с требованиями 2,3 млрд рублей, который вторым подал в суд заявление о признании ООО "Белая птица - Белгород" банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Позднее суд произвел процессуальную замену Автовазбанка на его правопреемника - банк "Траст", на базе которого по решению ЦБ РФ создан Банк непрофильных активов, на баланс которого передавались непрофильные активы санируемых банков, в частности Автовазбанка. Суд также включил в реестр требований кредиторов требования банка "Траст" в размере 20 млрд 885,8 млн рублей (в том числе 1 млрд 593,6 млн рублей обеспечены залогом имущества должника).

Кроме того, в реестр включены банк "Возрождение" с требованиями 3,6 млрд рублей и АО "Васильевская птицефабрика" (входит в группу "Черкизово") с требованиями 6 млрд 128 млн рублей (в том числе 5 млрд 439 млн рублей обеспечены залогом имущества должника).

Группа "Черкизово" вступила в качестве кредитора в дела о банкротстве структур "Белой птицы" вместо Россельхозбанка после выкупа у него прав требований по кредитам компаний "Белая птица - Курск", "Белая птица - Белгород" и "Загорье" на 6,5 млрд рублей (в том числе 5 млрд 439 млн рублей обеспечены залогом имущества должника). Для выкупа долга компания привлекла в РСХБ кредит на 5,6 млрд рублей сроком на 5 лет. В январе 2019 года ФАС разрешила группе "Черкизово" взять в пользование производственные средства птицефабрики, после чего на площадку ООО "Белая птица - Курск" была переведена часть производственных процессов с АО "Курская птицефабрика".

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены банкротные процедуры.

Производственные мощности "Белой птицы" расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Холдинг включает растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и дистрибьюторскую сеть.

Банк "Траст" по итогам трех кварталов 2020 года занял 24-е место, банк "Возрождение" - 36-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще