Новости 19 августа 2022 г. 14:48

Суд вновь приговорил к 12 годам колонии врача-анестезиолога за убийство медсестры в Курской области

Курск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фатежский районный суд Курской области в пятницу вынес приговор в отношении анестезиолога-реаниматолога по уголовному делу об убийстве медсестры в районной больнице, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"Андрей Сурагин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год", - говорится в сообщении.

Также приговором суда в пользу родителей погибшей медсестры взыскана компенсация морального вреда: в пользу матери - 2,5 млн рублей, в пользу отца - 1,5 млн рублей.

Ранее уголовное дело об убийстве медсестры уже было рассмотрено в Фатежском районном суде в ином составе. Осенью прошлого года Сурагин был признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Однако весной текущего года коллегия облсуда отменила приговор и передала дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Адвокат просил оправдать своего подзащитного и прекратить в отношении него уголовное преследование в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Сурагин сообщал в суде, что не помнит событий произошедшего и просил не признавать состояние алкогольного опьянения как отягчающее обстоятельство.

Инцидент произошел в ночь на 27 марта 2021 года, когда врач-анестезиолог находился на дежурстве в отделении реанимации "красной зоны" для лечения больных COVID-19.

Как установил суд, Сурагин в состоянии алкогольного опьянения начал приставать к медсестре, а получив отпор, избил девушку и стал душить. Когда медсестра перестала подавать признаки жизни, он скрылся с места преступления. Спустя незначительное время девушка, несмотря на оказанную ей медпомощь в отделении реанимации "красной зоны", скончалась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще