Новости 22 декабря 2020 г. 14:09

Суд ввел конкурсное производство на комбинате стройматериалов в Старом Осколе

Белгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом ООО "Комбинат строительных материалов" (КСМ, Старый Оскол, Белгородская область) и ввел в компании конкурсное производство до 7 июня 2021 года, говорится в решении суда.

Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на эту же дату.

Из решения следует, что временный управляющий ходатайствовал о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "КСМ" из-за отсутствия у должника средств на финансирование процедуры банкротства, низкой ликвидности принадлежащего должнику имущества и большой текущей задолженности: по заработной плате - 1,5 млн рублей, по налогам и сборам на 20.03.2020 г. - 5,5 млн рублей, за электроэнергию - 1,5 млн рублей.

Согласно отчету временного управляющего, в общей сложности в ходе проведения процедуры наблюдения у должника образовалась задолженность более 8 млн рублей, имущество должника не реализовано на торгах в ходе проведения исполнительного производства по цене 9 млн рублей.

В то же время, согласно постановлению судебного пристава-исполнителя о возвращении нереализованного имущества, должнику возвращено 5 объектов недвижимости на сумму более 10 млн рублей.

"Суд считает, что заявленное временным управляющим ходатайство о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Комбинат строительных материалов" не основано на материалах дела и носит предположительный характер, в связи с чем не подлежит удовлетворению", - говорится в решении суда.

Как сообщалось, процедура наблюдения в отношении ООО "КСМ" введена в июне 2019 года по заявлению УФНС России по Белгородской области.

Суд признал подлежащими удовлетворению во вторую очередь требования УФНС России по Белгородской области по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ в сумме 16 млн 897,7 тыс. рублей, а также включил требование налогового органа об уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней в сумме 11 млн 668,5 тыс. рублей в состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника. Кроме того, суд признал подлежащим удовлетворению после погашения основной суммы задолженности требование УФНС в сумме 2 млн 444,3 тыс. рублей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "КСМ" зарегистрировано в 2010 году в Старом Осколе Белгородской области. Основной вид деятельности - производство изделий из бетона для использования в строительстве. Владеют компанией физлица. Выручка компании за 2019 год составила 1,1 млн рублей, чистый убыток - 9,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще