Новости 12 сентября 2022 г. 18:13

Суд ввел конкурсное производство в белгородском "Ремспецмосте"

Белгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области ввел конкурсное производство в ООО "Ремспецмост" (Белгородская область) по заявлению ООО "Металлпром" (Брянск) сроком на 6 месяцев, говорится в решении суда.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 1 марта 2023 года.

Согласно отчету временного управляющего, общая сумма требований на дату проведения собрания кредиторов (22.08.2022г.) составила 279 млн 345,7 тыс. рублей.

"Временным управляющим сделан вывод о достаточности у должника средств, необходимых для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также о целесообразности открытия в отношении должника процедуры конкурсного производства", - говорится в документе.

Как сообщалось, в мае 2022 года суд ввел наблюдение в ООО "Ремспецмост" по заявлению ООО "Металлпром" до 29 августа 2022 года.

В состав третьей очереди реестра кредиторов ООО "Ремспецмост" включены требования ООО "Металлпром" в размере 2 млн 945,2 тыс. рублей основного долга, 39,3 тыс. рублей судебных расходов.

В третью очередь реестра кредиторов также включены требования АО УКБ "Белгородсоцбанк" в размере более 246 млн рублей и АО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (МСП-банк) в размере 2,5 млн рублей.

Также сообщалось, что "Ремспецмост" в 2019-2021 годах выступал подрядной организацией по ремонту трех сооружений: моста Дружбы и Красного моста в Орле и моста между поселками Вахново и Важжово в Ливенском районе Орловской области. На реконструкцию выделялись бюджетные средства по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

По версии следствия, руководитель "Ремспецмоста" вместе со своим учредителем и сотрудниками администрации Орла и Орловской области похитили выделенные на реконструкцию бюджетные средства. Деньги обналичивались через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица.

Генерального директора ООО "Ремспецмост" обвиняют в хищениях на сумму более 76 млн рублей. Ему вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

ООО "Ремспецмост" зарегистрировано в 2018 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - строительство мостов и тоннелей. Предприятие занималось реконструкцией и строительством объектов в Белгородской, Липецкой и Орловской областях. Выручка компании по итогам 2020 года составила 413,5 млн рублей, чистая прибыль - 12,8 млн рублей.

ООО "Металлпром" зарегистрировано в 2015 году в Брянске. Основной вид деятельности - оптовая торговля металлами в первичных формах. Владеет компанией ее гендиректор Татьяна Максимук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще