Новости 25 ноября 2020 г. 11:31

Суд выделил в отдельное производство требования ФНС по акцизам в размере 117 млн руб. к Валуйскому ЛВЗ

Белгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области выделил в отдельное производство требования ФНС России о включении в реестр требований кредиторов ОАО "Валуйский ликеро-водочный завод" (одно из старейших предприятий в отрасли) долга по акцизам в размере 116,6 млн рублей, говорится в определении суда.

Требуемая сумма складывается из 107 млн 559,1 тыс. рублей основного долга по акцизам за период ноябрь 2019 года - май 2020 года и пени в размере 8 млн 994,1 тыс. рублей.

Судебное заседание по рассмотрению заявления ФНС в лице УФНС России по Белгородской области в этой части отложено на 16 декабря 2020 года.

Кроме того, суд признал обоснованным и включил в состав второй очереди реестра требований кредиторов ОАО "Валуйский ЛВЗ" требование ФНС по уплате задолженности по обязательным платежам и страховым взносам в сумме 817,9 тыс. рублей основного долга, в состав третьей очереди - требования по уплате задолженности по обязательным платежам и страховым взносам в сумме 274 млн 288,4 тыс. рублей основного долга, 54 млн 569,2 тыс. рублей пени, 2 тыс. рублей штрафа.

Как сообщалось, суд ввел процедуру наблюдения на Валуйском ЛВЗ до 14 декабря 2020 года по заявлению ООО "Технологии и Услуги", которому предприятие задолжало 320 тыс. рублей по двум договорам на оказание юридических услуг.

Вместе с тем суд удовлетворил заявление Анны Павловой о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве Валуйского ЛВЗ и произвел замену заявителя ООО "Технологии и Услуги" на правопреемника - Павлову.

Согласно материалам дела, Павлова произвела погашение имеющейся у ОАО "Валуйский ЛВЗ" задолженности перед ООО "Технологии и Услуги" в полном объеме. Суд включил требования Павловой в сумме 324,7 тыс. рублей (где 4,7 тыс. рублей - госпошлина) в реестр кредиторов должника в состав третьей очереди.

Кроме того, 28 мая "Валуйский ЛВЗ" уведомил через Федресурс о намерении подать заявление о самобанкротстве.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2019 года компания показала чистый убыток по РСБУ в размере 14,7 млн рублей.

ОАО "Валуйский ЛВЗ" зарегистрировано в 1996 году на базе завода, основанного в 1887 году. Предприятие производит алкогольную продукцию, а также безалкогольные напитки и минеральную воду. Владельцем 63,19% акций является председатель совета директоров Вячеслав Жуков, 26,34% акций владеет Росспиртпром.

ООО "Технологии и Услуги" зарегистрировано в 2011 году в Белгороде, занимается деятельностью в области права. 52% уставного капитала компании принадлежит ее директору Эдуарду Горяйнову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще