Новости 7 ноября 2022 г. 17:00

Суд взыскал 45,6 млн руб. убытков с экс-директора банкротящегося белгородского "Белого сада"

Белгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО "Белый сад" (Белгородская область) о взыскании 45,6 млн рублей убытков с бывшего директора компании, говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, компании "Белый сад" причинен убыток со стороны контролирующего должника лица - бывшего руководителя - Сергея Степаненко путем "принятия от поставщика партий (10 машин) некачественных саженцев и впоследствии высадку (прикоп) зараженных саженцев в грунт, где произрастали здоровые плодовые деревья, в результате чего часть яблоневого сада подверглась заражению и гибели", - говорится в документе суда.

Ранее объявленный аукцион по продаже права заключения договора аренды имущества ООО "Белый сад" по начальной цене 4,45 млн рублей не состоялся по причине отсутствия заявок. Также признаны несостоявшимися торги по продаже имущественного комплекса компании в форме публичного предложения по начальной цене 506,57 млн рублей и торги по продаже "дебиторки" в связи с тем, что не были представлены заявки на участие в них.

Как сообщалось, в лот входят непосредственно сад, состоящий из более 40 сортов яблонь, системы капельного орошения сада, оборудование, комплектующие, инструмент, инвентарь хозяйственно-бытового назначения, автомобили, специализированная техника, а также право аренды на три земельных участка общей площадью 551 га.

Суд признал ООО "Белый сад" банкротом по заявлению банка "Возрождение" в январе 2020 года. Конкурсное производство в компании неоднократно продлевалось. Очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 18 января 2023 года.

Общая сумма требований кредиторов - 869,2 млн рублей. Требования ПАО Национальный банк "Траст" составляют 496,5 млн рублей. Кроме того в реестр включены требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника: ПАО Банк "Возрождение" - 333,5 млн рублей и банка "Траст" - 39,25 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "Белый сад" начал закладку в Прохоровском районе Белгородской области первой очереди яблоневых садов площадью 100 га. Общая стоимость проекта оценивалась в 220 млн рублей, большую часть инвестиций составил кредит Промсвязьбанка. В начале 2018 года компания сообщала о планах по увеличению площади садов до 500 га и строительстве хранилища мощностью 24 тыс. тонн. Стоимость второй очереди проекта оценивалась примерно в 2,5 млрд рублей.

ООО "Белый сад" было зарегистрировано в 2015 году как дочерняя структура ООО "Холдинговая компания "Белая птица" с основным видом деятельности "выращивание семечковых и косточковых культур". В настоящее время "Белый сад" принадлежит физлицу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще